terça-feira, 11 de março de 2014

Atletismo: Equipa de Veteranos sagrou-se Campeã Nacional Masculina por Equipas

Postado Por: with Sem Comentarios
A equipa de Veteranos do Clube de Futebol "Os Belenenses" sagrou-se este Sábado (dia 08) Campeã Nacional Masculina por Equipas em Pista Coberta, que se realizou em Pombal.

Destaque para os nossos atletas Luis Inocêncio (Record Nacional 60m Bar M45 9,32s), Francisco Vicente (Record Nacional 400m M80 1.28,76s), Ricardo Duarte (Record Pessoal 200m M40 24,38s), Amâncio Santos (60m Bar M35 8,40s) e Filipe Lara Ramos (Vara M35 4,15m).

Também esteve presente a nossa atleta Sofia Avoila, que ficou em 2º Lugar nos 3.000m Marcha M35.

Classificação da Equipa Masculina
  • Estafeta M35 - 5º (Hélio Patricio, Nuno Barata, Paulo Palma, Nuno Sebastião)
  • Estafeta M40 - 2º (João Verissimo, Ricardo Duarte, Orlando Alves, Sérgio Almeida)
  • Estafeta M45 - 1º (Rui Santiago, António Carvalho, Luis Inocêncio, Virgilio Pinto)
  • Estafeta M50 - 1º (José Afonso, António Vermelhudo, António Caldas, João Bernardes)
  • Estafeta M60 - 1º (Leonardo Azevedo, Henrique Linares, José Serpa, Luis da Silva)
  • Amâncio Santos - 1º 60m Bar
  • Filipe Lara Ramos - 1º Vara
  • Nuno Barata - 5º 4x200m, 400m (Dsq)
  • Leonel Viegas - 1º 3.000m Marcha
  • Nuno Sebastião - 4º 800m, 7º 1.500m, 5º 4x200m
  • Paulo Palma - 8º 1.500m, 5º 4x200m

M40
  • Hélio Patricio - 2º 60m Bar, 4º 400m, 5º 4x200m
  • João Verissimo - 1º Comprimento, 4º 60m, 2º 4x200m
  • José Fernandes - 1º Triplo, 2º Altura
  • Nuno Queija - 7º 800m, 8º 1.500m
  • Orlando Alves - 2º Comprimento, 3º Triplo, 2º 4x200m
  • Pedro Sebastião - 2º Peso, 6º 800m
  • Reinaldo Fernandes - 4º Comprimento, 4º Triplo
  • Ricardo Duarte - 2º 200m , 2º 60m, 2º 4x200m
  • Sérgio Almeida - 1º Peso, 2º Vara, 2º 4x200m

M45
  • António Carvalho - 2º Comprimento, 4º 200m, 1º 4x200m
  • José Custódio - 3º 3.000m
  • Luis Inocêncio - 1º 60m Bar, 3º 200m, 1º 4x200m
  • Rui Santiago - 1º Altura, 2º 60m Bar, 1º 4x200m
  • Virgilio Pinto - 2º Triplo, 3º 60m, 1º 4x200m

M50
  • António Caldas - 2º 60m, 3º 200m, 1º 4x200m
  • José Afonso - 1º 60m Bar, 2º 400m, 1º 4x200m

M55
  • João Bernardes - 2º 200m, 1º 4x200m

M60
  • António Vermelhudo - 1º Altura, 2º Peso, 1º 4x200m
  • Henrique Linares - 3º 1.500m, 6º 800m, 1º 4x200m
  • Luis da Silva - 3º Peso, 2º Altura, 1º 4x200m
  • Manuel Lino - 2º Comprimento, 1º Triplo

M65
  • José Serpa - 1º 3.000m, 2º 1.500m, 1º 4x200m
  • Leonardo Azevedo - 1º Altura, 2º Comprimento, 1º 4x200m
  • Rogério Batista - 1º Peso

M70
  • Joaquim Carvalho - 2º Comprimento, 2º Peso

M75
  • Elvino Cruz - 2º Comprimento, 3º Peso

M80
  • Francisco Vicente - 1º 400m , 1º 60m

Muitos parabéns à Equipa e aos nossos atletas!
Achei o texto acima:
← Mensagem mais recente Mensagem antiga → Página inicial

0 Comentário/s:

Enviar um comentário